Исчисление величины среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия на ребенка производится на основании документов, содержащих сведения о составе семьи и размере доходов каждого члена семьи, представленных одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем), имеющим право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

При исчислении величины среднедушевого дохода учитываются виды доходов, за исключением ежемесячного пособия на ребенка.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка (далее - расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка.

Например, если заявление подается в августе, то доходы включаются за период с 01.04.2020 г. по 31.03.2021 г.

Доход семьи учитывается до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.

При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Величина среднедушевого дохода семьи определяется делением суммы доходов членов семьи, полученных в течение расчетного периода, на количество месяцев этого расчетного периода, в течение которых они имели данные доходы, и на число членов семьи.

Лицо, получающее ежемесячное пособие на ребенка, не позднее 14 дней после дня возникновения обстоятельств, влекущих за собой изменение в выплате ежемесячного пособия на ребенка, обязано сообщить отделу о таком изменении.

13 августа 2021